Rostec logo ru

logo yarlogo rybinsklogo worldloppet logo russialoppet logo demino

Search our Site

30.03.2012 Новости партнёра Дёминского лыжного марафона: в рамках 78-го традиционного международного Праздника Севера состоялся Мурманский лыжный марафон

В воскресенье состоялся главный старт Полярной олимпиады — марафонская гонка. В этом году на лыжню вышло около тысячи участников из девяти стран мира.

Марафонская гонка - кульминация Праздника Севера. Зрители наслаждаются массовым стартом лыжников, а спортсмены проверяют свои силы на скорость и выносливость.

В этом году на старт марафонской гонки вышло 950 участников из девяти стран мира, что сравнимо с прошлогодними показателями. В Мурманск приехали лыжники из многих регионов страны, а также из Белоруссии, Украины, Норвегии, Австрии, Германии и других государств.

Марафонская гонка составляет два круга по 25 километров. Не все участники в силу возраста готовы преодолеть столь длинную дистанцию. Некоторые заявились лишь на один круг. Победителем мини марафона стал белорусский гонщик Евгений Липай. Он пробежал 25 километров за 69 минут и 58 секунд.

За тридцать метров до финиша разгорелась борьба за главный приз марафонской гонки. Белорусский спортсмен Сергей Долидович на несколько сотых секунды опередил своего соотечественника Алексея Иванова, и стал шестикратным победителем соревнований.

Торжественная церемония награждения победителей марафонской дистанции фактически стала итогом 78-го Праздника Севера. Генеральный спонсор соревнований Северо-Западное отделение «Сбербанка России» подготовил денежные призы для победителей.

Первое место среди женщин у москвички Ксении Конуховой. Лучшими представителями Мурманской области среди мужчин стал Анатолий Зубов — 14-ое место, а среди женщин Анна Неустроева — 4-ое место.

Протокол результатов на сайте "Праздник Севера"